Cinta Brother TZE-FX241 Negro Sobre Blanco

  • Marca
    Brother
  • SKU
    TZE-FX241
  • Color
    Negro
  • Tamaño
    18mm x 8.00 metros
  • USAR EN IMPRESORA
    PT-D400, PT-D600, PT-E300, PT-E550W, PT-P900W
  • S/ 94.28

    Envío a Lima y Provincias

    Recíbelo pronto

    Retiro en tienda

    Gratis
    JR. REPUBLICA DE PORTUGAL NRO. 386 DPTO. 503 URB. BREÑA - LIMA

  • Características

  • Fabricante

    Industrias Brother, LTD.
  • Marca

    Brother
  • Modelo

    FX241
  • SKU

    TZE-FX241
  • MPN

    TZE-FX241
  • Color

    Negro
  • Material

    Cartucho de Cinta
  • Serie

    TZEFX241
  • Fecha de Producción

    2021-10-09
  • Detalle Técnicos

  • Presentación del Producto

    Original
  • País de Origen

    Japón
  • País de Procesamiento

    Japón
  • País de Ensamblaje

    Japón
  • Dimensiones y Peso

  • Ancho

    8 cm
  • Altura

    15 cm
  • Profundidad

    2 cm
  • Peso

    10 g
  • Cinta Brother TZE-FX241 Negro Sobre Blanco | Etiquetas Resistentes y Profesionales para tu Negocio en Perú

    En Impresoras y Suministros, entendemos que la identificación clara y duradera es esencial para la eficiencia de tu operación. Por eso, ponemos a tu disposición la Cinta Brother TZE-FX241 Negro Sobre Blanco, un consumible de alta calidad diseñado para ofrecer resultados impecables en cada impresión. Si buscas durabilidad, nitidez y resistencia, esta cinta laminada es la solución perfecta para tus necesidades de etiquetado, disponible en nuestro catálogo en impresorasysuministros.com.pe.

    ¿Por qué elegir la Cinta Brother TZE-FX241 para tus proyectos?

    La serie TZE de Brother es reconocida mundialmente por su excelencia, y el modelo FX241 no es la excepción. Esta cinta de 24mm de ancho combina un texto negro de alto contraste sobre un fondo blanco brillante, garantizando que cada letra y código de barras sea legible incluso a distancia. Su tecnología de laminación transparente protege la impresión contra rasguños, humedad, temperaturas extremas y exposición a químicos, lo que la convierte en una opción ideal para entornos industriales, de oficina y comerciales. Al adquirirla en nuestra tienda, aseguras la compatibilidad original con tu equipo Brother.

    Beneficios clave de usar cintas originales Brother TZE-FX241

    Utilizar consumibles originales marca Brother es fundamental para mantener la garantía de tu impresora y asegurar una calidad de impresión consistente. La Cinta Brother TZE-FX241 Negro Sobre Blanco está fabricada con materiales premium que evitan el atascamiento y el desgaste prematuro del cabezal de impresión. Además, su adhesivo de alta resistencia garantiza que las etiquetas permanezcan fijas en superficies curvas o rugosas, sin despegarse con el tiempo. Esto se traduce en un ahorro a largo plazo y en una imagen profesional para tus productos, activos o señalizaciones.

    Información técnica y especificaciones relevantes

    Cada unidad de la cinta Brother TZE-FX241 tiene una longitud de 8 metros y está diseñada específicamente para las impresoras de etiquetas P-Touch que aceptan cintas de 24mm. El color negro sobre blanco es el estándar para aplicaciones de inventario, cableado y organización general, ya que ofrece la máxima legibilidad. En Impresoras y Suministros, te garantizamos un producto 100% original, con el sello de calidad Brother y el respaldo de nuestro servicio postventa. Confía en nosotros para encontrar todos tus suministros de impresión en un solo lugar, con envíos rápidos a todo el Perú.

    Aplicaciones versátiles para diversos sectores

    La versatilidad de la Cinta Brother TZE-FX241 la hace indispensable en múltiples escenarios. Desde la identificación de paneles eléctricos y equipos de laboratorio hasta la rotulación de estanterías en almacenes o la creación de etiquetas para carpetas y documentos, este consumible se adapta a tus requerimientos. Su resistencia a la decoloración por rayos UV asegura que la información permanezca intacta en exteriores. No comprometas la calidad de tu trabajo; elige la solución que tu equipo necesita y que encuentras fácilmente en https://impresorasysuministros.com.pe.

    ¿Por qué elegir impresorasysuministros.com.pe?

    Característicaimpresorasysuministros.com.peMercado
    MarcaBrother (original)Genéricas o de terceros
    CompatibilidadBrother P-Touch (series QL, PT, TD, RL)Puede variar según el modelo
    Ancho de cinta24 mm24 mm (estándar)
    Color de texto/fondoNegro sobre blancoNegro sobre blanco (puede variar)
    ResistenciaResistente a agua, temperatura, rayos UV y abrasiónMenor durabilidad en algunos casos
    Garantía de calidadGarantía original de BrotherSin garantía o limitada
    PrecioCompetitivo, con ofertas por volumenPuede ser más barato, pero de calidad incierta
    DisponibilidadStock permanente y envíos rápidosSujeto a disponibilidad del proveedor
    Soporte técnicoAtención especializada y asesoríaGeneralmente sin soporte
    Uso recomendadoEtiquetado profesional, industrial y de oficinaUso doméstico o temporal

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cuál es la diferencia entre la cinta Brother TZE-FX241 y la versión estándar TZE-241?

    La principal diferencia radica en que la cinta TZE-FX241 está diseñada específicamente para impresoras de la serie Brother «FX» (como la PT-P900W o PT-P950NW), ofreciendo una mayor velocidad de impresión y una calidad de etiqueta más nítida en comparación con la versión estándar, aunque ambas comparten el mismo ancho de 24 mm y la combinación de colores negro sobre blanco.

    ¿En qué tipo de superficies puedo aplicar las etiquetas creadas con la cinta TZE-FX241 sin que se despeguen?

    Esta cinta de Brother utiliza un adhesivo de alta resistencia que es ideal para superficies lisas y limpias como plástico, metal, vidrio, papel y cartón, siendo perfecta para entornos industriales, oficinas o almacenes, aunque se recomienda evitar superficies rugosas, húmedas o con polvo para garantizar una adherencia duradera.

    ¿Cuánto tiempo de duración tiene la impresión en la cinta TZE-FX241 antes de que se desvanezca?

    La cinta TZE-FX241 está fabricada con tecnología de laminación que protege la tinta contra la exposición a la luz UV, la humedad, los cambios de temperatura y la abrasión, garantizando que las impresiones permanezcan legibles y nítidas durante un periodo de hasta 10 años en condiciones normales de uso interior.

    ¿Buscas etiquetas resistentes y de alta calidad para tu negocio? En Impresoras y Suministros, contamos con la cinta Brother TZE-FX241 Negro Sobre Blanco al mejor precio del mercado. Visita nuestra tienda en línea en impresorasysuministros.com.pe y realiza tu pedido hoy mismo para optimizar tu etiquetado profesional.

    1 review
    0
    0
    0
    0
    0

    1 valoración en Cinta Brother TZE-FX241 Negro Sobre Blanco

    Clear filters
    1. Roberto Márquez Romero

      La adquirí para etiquetar cables y equipos en la oficina, y la diferencia con otras cintas es notable. El texto sale nítido y el adhesivo aguanta perfecto en superficies curvas. La laminación protege bien contra roces y líquidos, algo clave en nuestro día a día. Sin duda, una compra acertada que facilita la organización y se ve muy profesional.

    Añade una valoración

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    Garantia